Martes, Octubre 16, 2018
A- A A+

Cronología de Presidentes Mpales.

 


PRESIDENTES DE TETEPANGO

 

1 C. BECERRA ENERO 1875
2 JOSÉ MA. GRANDE FEBRERO- JUNIO 1875
3 PEDRO ÁNGELES JULIO - AGOSTO 1875
4 GABRIEL MONROY SEPTIEMBRE -DICIEMBRE 1875
5 C. GRANDE ENERO 1876
6 C. ESTRADA FEBRERO - MARZO 1876
7 C. GRANDE ABRIL - MAYO 1876
8 C. ESTRADA JUNIO - JULIO 1876
9 C. GRANDE AGOSTO - NOVIEMBRE 1876
10 PABLO SALINAS DICIEMBRE 1876-1878
11 AGUSTÍN ÁLVAREZ (INTERINO) 1879 -1880
12 GABRIEL MONROY 1881 - 1882
13 AGUSTÍN ÁLVAREZ 1883 - 1885
14 NIEVES PÉREZ 1886 - 1888
15 RAFAEL ESTRADA 1889 - 1890
16 CORNELIO FLORES 1891 - 1892
17 LUCIANO VIVEROS 1893
18 GUADALUPE MENDOZA 1894
19 LUCIANO VIVEROS 1895 - 1897
20 FAUSTO ÁNGELES (SUPLENTE) 1898
21 SABÁS PÉREZ 1899 - 1902
22 LUCIANO VIVEROS ENERO-ABRIL 1903
23 FAUSTO ÁNGELES MAYO 1903 - 1904
24 MATÍAS SALINAS GIL 1905 - JULIO 1907
25 FAUSTO ÁNGELES (SUPLENTE) AGOSTO - NOVIEMBRE 1908
26 MATÍAS SALINAS GIL 1909 - 1910
27 RUPERTO PÉREZ 1911 - 1912
28 ISMAEL PÉREZ 1913 - 1914
29 EUSTOLIO BECERRA 1915
30 FAUSTO ÁNGELES 1916
31 RUPERTO PÉREZ (SUPLENTE) 1917
32 BÚMARO PÉREZ (PROVISIONAL ENERO-FEBRERO1918
33 ROMAN MONROY RODRIGUEZ JUNIO 1918 - 1919
34 RAMON R. RODRÍGUEZ 1920 - 1921
35 CAMILO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ 1922 -MAYO 1923
36 CECILIO ZARATE JUNIO - DICIEMBRE 1923
37 TOMAS CERON 1924
38 HERMILO JIMÉNEZ 1925
39 ENRIQUE SÁNCHEZ 1926
40 JOSÉ MENDOZA (SUPLENTE) 1927
41 EUSTOLIO BECERRA ENERO - AGOSTO 1928
42 RUTILIO CRUZ AGOSTO - DICIEMBRE 1928
43 EUSTOLIO BECERRA ENERO - AGOSTO 1929
44 RUTILIO CRUZ AGOSTO - DICIEMBRE 1929
45 EUSTOLIO BECERRA 1930 - 1931
46 ENRIQUE SÁNCHEZ 1932 - 1933
47 HONORATO MERA 1934 - 1935
48 EUSTOLIO BECERRA 1936
49 MATÍAS MENDIOLA 1937
50 MARTINIANO VIVEROS M. 1938 - 1939
51 MANUEL VIVEROS M. 1940 - 1941
52 JOSÉ MARÍA ESTRADA 1942
53 JESÚS PÉREZ SOSA 1943 - 1945
54 HERMILO JIMÉNEZ 1946 - 1948
55 JOSÉ MARÍA ESTRADA 1949 - 1951
56 AGUSTÍN MELGAREJO MORENO 1952 - 1953
57 JAVIER PÉREZ DURAN 1954
58 PABLO ESTRADA GARCÍA 1955 - 1957
59 ARMANDO PÉREZ MONROY 1958 - 1960
60 ROMÁN MONROY RODRÍGUEZ 1961 - 1962
61 RODOLFO SALINAS FLORES 1963
62 GUADALUPE PÉREZ LUGO 1964 - 1967
63 JESÚS JIMÉNEZ ÁNGELES 1967 - 1970
64 ANGELINA RAMÍREZ FALCON 1970 -1973
65 LEOBARDO PÉREZ LUGO 1973 - 1976
66 CARLOS FELIPE JIMÉNEZ ROMÁN 1976 - 1979
67 ARMANDO PÉREZ MONROY 1979 - 1982
68 LUÍS LÓPEZ MARTINEZ 1982 - 1985
69 AGUSTÍN SÁNCHEZ MONROY 1985 - 1988
70 MAXIMINO SÁNCHEZ PÉREZ 1988 - 1991
71 MANUEL SÁNTOS MÁRQUEZ 1991 - 1994
72 JULIO CESAR ESTRADA BASURTO 1994 - 1997
73 DOMITILO REYES JIMÉNEZ SÁNCHEZ 1997 - 2000
74 JUAN MARQUEZ CRUZ 1998 - 2000
75 CIRO AMANDO SÁNCHEZ ESTRADA 2000 - 2003
76 MIGUEL SANTOS SOTO 2003 - 2006
77 ZACARIAS HERNANDEZ MENDOZA 2006 – 2009
78 MARCO AURELIO ESTRADA FLORES 2009-2012
79 ZACARIAS HERNÁNDEZ MENDOZA 2012-2016
80 BERNARDINO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ 2016-2020